RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP [Nama Sekolah]
Mata Pelajaran : Teknologi
Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : IX / 1
Standar Kompetensi :
Memahami dasar-dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan pengertian dasar Internet/intranet
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian Internet
2. Menyebutkan berbagai aplikasi di
Internet
3.
Menyebutkan contoh-contoh pemanfaat Internet dalam kehidupan sehari-hari
4.
Menyebutkan keuntungan penggunaan internet dari contoh-contoh penggunaan
internet dalam kehidupan sehari-hari.
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4
x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
- Mengerti dan memahami apa yang dimaksud dengan Internet/Intranet.
- Mengetahui berbagai aplikasi Internet
- Mengetahui sejarah dan perkembangan Internet
- Mengenal penggunaan Internet untuk perdagangan secara elektronik.
- Mengetahui keuntungan perdagangan secara elektronik bagi perusahaan dan konsumen
- Mengenal pemanfaatan internet untuk Internet Banking
- Mengetahui keuntungan internet banking bagi bank dan nasabah
- Mengenal pemanfaatan Internet untuk aplikasi belajar jarak jauh.
B.
Materi Pembelajaran
- Pengertian dasar Internet
- Aplikasi Internet
- Sejarah Internet
- Pemanfaatan Internet
- Kemanan data dalam transaksi di Internet.
C.
Metode Pembelajaran
1.
Model Pembelajaran : Pembelajaran
Langsung (D.J.)
Pembelajaran
Kooperatif (C.L.)
2.
Metode : Diskusi
Kelompok
Debat
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan Pendahuluan
1)
Guru
menanyakan siapa yang pernah menggunakan Internet.
2)
Guru meminta siswa menceritakan
pengalaman siswa menggunakan Internet:
Variasi topik cerita:
1.
Pengalaman
siswa pertama kali menggunakan Internet.
2.
Pengalaman
menggunakan Internet yang paling berkesan.
3.
Siapa
yang pertama kali mengajari menggunakan Internet.
4.
dll.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan
dicapai sambil menggali pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau
tanya jawab tentang Internet.
2) Guru mengorganisasikan peserta didik dalam
kelompok-kelompok kooperatif
3) Secara berkelompok peserta didik melakukan
sharing dengan topik-topik berikut:
§ Masing-masing anggota kelompok menceritakan pengalaman menggunakan
Internet.
§ Aplikasi Internet yang pernah digunakan.
§
Manfaat
yang dirasakan dari penggunaan Internet.
4) Masing-masing kelompok menceritakan satu
cerita yang dianggap paling menarik dan menyampaikan kesimpulan dari diskusi
(3).
5) Masing-masing kelompok memilih aplikasi
Internet yang paling bermanfaat.
6) Debat antar kelompok untuk mempertahankan
bahwa aplikasi yang dipilih merupakan aplikasi Internet yang paling bermanfaat.
c.
Kegiatan penutup
1)
Guru memandu untuk pengambilan
kesimpulan untuk keseluruhan diskusi dan debat yang sudah dilakukan.
2)
Guru memberikan pengembangan
konsep
3)
Guru membimbing siswa membuat
rangkuman hasil pembelajaran
4)
Guru memberikan penghargaan
pada kelompok terbaik
5) Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya kepada masing-masing siswa.
Tugas siswa:
Mewawancarai 3-5 orang
masyarakat dilingkungannya seputar penggunaan Internet. Pertanyaan yang harus
diajukan dapat dilihat di file pelengkap No 301.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1)
Guru
menanyakan kembali apa itu Internet.
2)
Menanyakan
apakah Internet sudah banyak digunakan dalam masyarakat.
3)
Guru
menyuruh siswa mengumpulkan hasil wawancara yang dilakukan.
b.
Kegiatan Inti
4)
Guru menginformasikan
kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal peserta didik
melalui tanya jawab tentang bagaimana Internet muncul pertama kali dan
perkembangannya.
5)
Guru membagi siswa dalam
kelompok.
6)
Siswa kemudian mendiskusikan
sejarah dan perkembangan Internet.
§ Siapa yang pertama sekali mempunyai ide untuk membuat Internet dan
apa latar belakangnya?
§ Siapa yang paling berjasa dalam
perkembangan Internet dan apa jasanya.
§ Mengapa Intenet cepat berkembangan
§ Apa hubungan kemajuan sebuah negara dengan
jumlah pengguna Intenet.
7) Guru memberikan kesempatan peserta didik
untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
8) Guru memberikan tanggapan atas apa yang
dipresentasikan siswa dalam kelompok.
c.
Kegiatan penutup
1)
Guru memberi kesimpulan dari
tugas-tugas wawancara yang dilakukan siswa.
2) Guru bersama peserta didik melakukan
diskusi kelas untuk menarik kesimpulan tentang sejarah perkembangan Internet.
3)
Guru memberikan pengembangan
konsep
4)
Guru membimbing siswa untuk
merangkum hasil pembelajaran
3.
Pertemuan Ketiga
a.
Kegiatan Pendahuluan
1)
Menanyakan siapa yang pernah
menggunakan Internet untuk membeli sesuatu (buku, handphone, tiket pesawat dan
lain-lain).
b.
Kegiatan Inti
1)
Guru menginformasikan
kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan pengetahuan awal
peserta didik melalui tanya jawab tentang penggunaan Internet untuk melakukan
transaksi-transaksi bisnis dan pemanfaat Internet yang lain.
2)
Siswa dibagi dalam
kelompok-kelompok diskusi.
3) Siswa diminta untuk mendiskusikan
topik-topik berikut:
§ Keuntungan dan kerugian dari perdaganan
secara elektronik di Internet.
§ Kelemahan dan kekurangan dari perdagangan
secara elektronik.
§ Keuntungan dan kerugian dari penggunaan
Internet banking.
§ Keuntungan dan kerugian dari penggunaan
Internet sebagai saran belajar jarak jauh.
4) Guru memberikan kesempatan pada
kelompok-kelompok untuk melakukan presentasi hasil diskusi kelompok.
5)
Guru memberikan tanggapan,
perbaikan tentang apa-apa yang telah dipresentasikan oleh kelompok
c.
Kegiatan penutup
1) Guru bersama peserta didik melakukan
diskusi kelas
2)
Guru memberikan pengembangan
konsep
3)
Guru membimbing peserta didik
merangkum hasil pembelajaran
4)
Guru memberikan penghargaan
pada kelompok terbaik
5) Guru memberi tugas kepada siswa:
Mencari 1 berita di media
cetak pemanfaatan Internet oleh sebuah perusahaan atau organisasi untuk
kegiatan bisnis perusahaan atau organisasi tersebut.
4.
Pertemuan Keempat
a.
Kegiatan Pendahuluan
1)
Menanyakan
kembali tentang pemanfaatan Internet dalam kegiatan bisnis.
2)
Siswa
mengumpulkan tugas yang diberikan.
b.
Kegiatan Inti
3)
Guru membahas tugas-tugas siswa
yang menunjukkan bagaimana Internet dimanfaatkan oleh perusahaan dari berbagai
bidang industri.
4) Guru kemudian bertanya apakah ada bahaya
penggunaan data-data pribadi dalam transaksi di Internet.
5)
Guru membagi kelompok diskusi
6) Siswa melakukan diskusi dalam kelompok:
§ Apa bahaya jika data-data pribadi yang
rahasia diketahui orang.
§ Apa yang harus dilakukan untuk menghindari
pencurian data di Internet.
7) Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
c.
Kegiatan penutup
1) Guru mengambil kesimpulan
2) Guru memberikan tugas
Membuat kliping berita
kejahatan yang dilakukan menggunakan Internet.
E.
Sumber Belajar
1.
Buku Teknologi Informasi dan
Komunikasi jilid 3 untuk kelas IX, Henry Pandia, Penerbit Erlangga, Jakarta
2007.
F.
Penilaian Hasil Belajar
1.
Teknik penilaian
a.
Tes tertulis
b.
Keaktifan saat diskusi dan
debat
2.
Bentuk instrumen
a.
PG dan isian singkat
b.
Daftar penilaian diskusi/debat
Kompetensi Dasar : 1.2 Memahami dasar-dasar sistem jaringan di
Internet/intranet
1.3
Mengenal ukuran kecepatan akses Internet
Indikator :
1) Menjelaskan pengertian jaringan
2) Menyebutkan jenis-jenis jaringan dan
pengertiannya
3) Menyebutkan peralatan-peralatan dalam
sebuah jaringan
4) Menjelaskan pengertian komunikasi data
5) Menyebutkan berbagai jenis ancaman terhadap
kemanan data
6) Menyebutkan berbagai tindakan yang
dilakukan untuk menghindari pencurian data
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4
x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
- Mengerti dan memahami jaringan komputer dan manfaatnya
- Mengenal berbagai jaringan komputer.
- Mengenal berbagai perangkat jaringan komputer
- Mengerti dan memahami komunikasi data
- Mengerti dan memahami proses komunikasi data di antara dua komputer dalam jaringan.
- Mengerti satuan pengukuran kecepatan pengiriman data.
- Mengenal aspek kemanan dalam komunikasi data
B.
Materi Pembelajaran
- Jaringan komputer
- Jenis-jenis jaringan
- Peralatan jaringan
- Komunikasi data
- Keamanan data
C.
Metode Pembelajaran
- Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung (D.J.)
Pembelajaran
Kooperatif (C.L.)
- Metode : Debat
Diskusi
Kelompok
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
- Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan Pendahuluan
1)
Menanyakan
siapa yang pernah melihat jaringan komputer
2)
Apa
saja yang ada dalam sebuah jaringan komputer.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan
dicapai sambil menggali pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau
tanya jawab tentang jaringan dan jenis jaringan komputer.
2) Guru mengorganisasikan peserta didik dalam
kelompok-kelompok kooperatif
3) Secara berkelompok peserta didik melakukan
diskusi dengan topik-topik berikut:
§ Keuntungan dan kerugian dari jaringan
komputer.
§ Berbagai jenis jaringan komputer.
4) Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya.
5) Masing-masing siswa menggambar satu jenis
jaringan komputer dalam sebuah kertas gambar.
c.
Kegiatan penutup
1)
Guru memandu untuk pengambilan
kesimpulan untuk keseluruhan diskusi yang sudah dilakukan.
2)
Guru memberikan pengembangan
konsep
3)
Guru membimbing siswa membuat
rangkuman hasil pembelajaran
4)
Guru memberikan penghargaan
pada kelompok terbaik
- Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1)
Guru
menanyakan kembali apa itu Jaringan komputer.
2)
Apa
yang diperlukan untuk membangun sebuah jaringan komputer.
b.
Kegiatan Inti
1)
Guru menginformasikan
kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal peserta didik
melalui tanya jawab tentang apa saja peralatan dari jaringan komputer.
2)
Guru membagi siswa dalam
kelompok.
3)
Guru memasukkan kertas ke dalam
sebuah kotak yang berisi nama tiap-tiap perangkat peralatan jaringan komputer.
4) Setiap kelompok mengambil kertas tersebut
dan mendiskusikan fungsi dari setiap peralatan dalam sebuah jaringan komputer.
5) Guru memberikan kesempatan setiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
6) Debat menentukan perangkat yang paling
penting dalam sebuah jaringan komputer. Masing-masing kelompok harus
mempertahankan mengapa perangkat mereka merupakan yang paling berperan penting
dalam jaringan komputer.
c.
Kegiatan penutup
1) Guru memberi kesimpulan dari diskusi dan debat
yang sudah dilakukan.
2)
Guru memberikan pengembangan
konsep
3)
Guru membimbing siswa untuk
merangkum hasil pembelajaran.
4)
Guru memberi tugas:
Membuat klikping dari media cetak dan Internet perangkat
jaringan yang baru dikeluarkan, dan menganalisa teknologi baru apa yang
digunakan dan kelebihan produk tersebut.
3. Pertemuan Ketiga
a.
Kegiatan Pendahuluan
1)
Guru
mengumpulkan tugas kliping yang dibuat.
2)
Guru
membahas produk-produk peralatan jaringan yang baru dan teknologi yang
digunakan serta kelebihan dari produk tersebut.
3)
Untuk
melanjutkan topik pembahasan, guru bertanya, bagaimanakah komputer
berkomunikasi.
4)
Jika
komputer membutuhkan bahasa untuk komunikasi, apa bahasa yang digunakan.
b.
Kegiatan Inti
1)
Guru menginformasikan
kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan pengetahuan awal
peserta didik melalui tanya jawab tentang komunikasi data dalam jaringan.
2)
Guru membagi kelas menjadi dua
kelompok.
3)
Masing-masing kelompok diminta
untuk mendiskusikan bagaimana paket data dikirimkan dari satu komputer ke
komputer yang lain dalam jaringan.
4)
Masing-masing kelompok diminta untuk
memperagakan pengiriman data dari satu komputer ke komputer lain. Guru membantu
kelompok untuk memberikan arahan.
5)
Guru memberikan komentar akan
peragaan yang diberikan oleh siswa.
c.
Kegiatan penutup
1)
Guru bersama peserta didik
melakukan diskusi kelas dan mengambil kesimpulan dari diskusi dan peragaan yang
diberikan.
2)
Guru memberikan pengembangan
konsep
3)
Guru membimbing peserta didik
merangkum hasil pembelajaran
4)
Guru memberikan penghargaan
pada kelompok terbaik
4. Pertemuan Keempat
a.
Kegiatan Pendahuluan
1)
Menanyakan
kembali tentang bagaimana data dikomunikasi dalam jaringan komputer.
2)
Menyakan
apa yang terjadi jika data yang dikirimkan dicopy dan dicuri orang dalam
perjalanan ataupun saat penyimpanan.
b.
Kegiatan Inti
1)
Guru menginformasikan
kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan pengetahuan awal
peserta didik melalui tanya jawab tentang kemanan data.
2)
Guru membagi kelas menjadi dua
kelompok.
3)
Masing-masing kelompok diminta
untuk mendiskusikan topik berikut:
§ Apa yang bisa dilakukan oleh orang lain jika berhasil mencuri
data-data seseorang.
§ Berbagai cara untuk mencuri data orang lain.
§ Teknologi apa yang dapat digunakan untuk
melindungi sebuah data.
3) Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
c.
Kegiatan penutup
1) Guru mengambil kesimpulan.
2) Guru mengembangkan konsep.
3) Guru memberikan tugas
Membuat kliping berita
kejahatan yang berhubungan dengan pencurian data.
E.
Sumber Belajar
2.
Buku Teknologi Informasi dan
Komunikasi jilid 3 untuk kelas IX, Henry Pandia, Penerbit Erlangga, Jakarta
2007.
F.
Penilaian Hasil Belajar
- Teknik penilaian
a.
Tes tertulis
b.
Pengamatan kinerja
- Bentuk instrumen
a.
PG dan isian singkat
b. Daftar penilaian saat diskusi dan debat
Kompetensi
Dasar : 1.4 Mengidentifikasi perangkat keras
yang digunakan dalam akses Internet/intranet
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian ISP
2. Menyebutkan perangkat
keras-perangkat keras untuk akses Internet dan menjelaskan fungsinya
3.
Menyebutkan perangkat lunak-perangkat lunak untuk akses Internet dan
menjelaskan fungsinya
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4
x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
- Mengerti dan memahami apa yang dimaksud dengan Internet Service Provider
- Mengenal berbagai perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet.
- Mengenal berbagai perangkat lunak yang digunakan saat berkerja di Internet.
- Menginstall modem
- Menginstall perangkat lunak untuk aplikasi Internet.
B.
Materi Pembelajaran
- Internet Service Provider
- Perangkat keras untuk akses Internet
- Perangkat lunak untuk aplikasi Internet
- Menginstall modem
- Menginstall perangkat lunak untuk aplikasi Internet
C.
Metode Pembelajaran
- Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung (D.J.)
Pembelajaran
Kooperatif (C.L.)
- Metode : Demontrasi
Diskusi
Kelompok
Praktikum
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
- Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan Pendahuluan
1)
Menanyakan
apa yang dimaksud dengan Internet Service Provider dan apa peranannya.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan
dicapai sambil menggali pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau
tanya jawab tentang ISP.
2) Guru mengorganisasikan peserta didik dalam
kelompok-kelompok kooperatif
3) Secara berkelompok peserta didik melakukan
diskusi dengan topik-topik berikut:
§ Apa pertimbangan untuk memilih sebuah ISP.
4) Debat antar kelompok apa hal yang
terpenting dari sebuah ISP.
c.
Kegiatan penutup
1)
Guru memandu untuk pengamilan
kesimpulan untuk keseluruhan diskusi dan debat yang sudah dilakukan.
2)
Guru memberikan pengembangan
konsep
3)
Guru membimbing siswa membuat
rangkuman hasil pembelajaran
4)
Guru memberikan penghargaan
pada kelompok terbaik
- Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1)
Guru
menanyakan apa saja perangkat yang diperlukan untuk terhubung ke Internet.
b.
Kegiatan Inti
1)
Guru menginformasikan
kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal peserta didik
melalui tanya jawab tentang perangkat keras untuk akses Internet.
2)
Guru membagi siswa dalam
kelompok.
3)
Siswa kemudian mendiskusikan
sejarah dan perkembangan Internet.
§ Apa saja perangkat keras yang dibutuhkan untuk mengakses Internet.
§ Apa perangkat yang paling penting.
4) Guru memberikan kesempatan peserta didik
untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
5) Guru memberikan tanggapan atas apa yang
dipresentasikan siswa dalam kelompok.
c.
Kegiatan penutup
1) Guru bersama peserta didik melakukan
diskusi kelas untuk menarik kesimpulan tentang sejarah perkembangan Internet.
2)
Guru memberikan pengembangan
konsep
3)
Guru membimbing siswa untuk
merangkum hasil pembelajaran
4)
Guru memberikan tugas:
Membuat kliping peralatan-peralatan baru untuk akses
Internet yang ada di media cetak (teknologi yang digunakan, kelebihannya).
3. Pertemuan Ketiga
a.
Kegiatan Pendahuluan
1)
Menanyakan
siapa yang pernah menggunakan Internet.
2)
Perangkat lunak apa saja yang
digunakan saat menggunakan internet.
3)
Guru
mengumpulkan tugas minggu lalu.
b.
Kegiatan Inti
1)
Guru membahas tugas-tugas
siswa, menghubungkan peralatan dengan teknologi yang digunakan dan kemudahan
yang ditawarkan.
2)
Guru menginformasikan
kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan pengetahuan awal
peserta didik melalui tanya jawab tentang perangkat lunak aplikasi Internet.
3)
Siswa dibagi dalam
kelompok-kelompok diskusi.
4) Siswa diminta untuk mendiskusikan
topik-topik berikut:
§ Aplikasi Internet dan perangkat lunak yang
digunakan.
§ Perangkat lunak apa yang paling banyak
digunakan saat mengakses Internet.
§ Perangkat lunak apa yang paling banyak
jenisnya.
5) Guru memberikan kesempatan pada
kelompok-kelompok untuk melakukan presentasi hasil diskusi kelompok.
c.
Kegiatan penutup
1) Guru bersama peserta didik melakukan
diskusi kelas
2)
Guru memberikan pengembangan
konsep
3)
Guru membimbing peserta didik
merangkum hasil pembelajaran
4)
Guru memberikan penghargaan
pada kelompok terbaik.
4. Pertemuan Keempat
a.
Kegiatan Pendahuluan
1)
Guru kembali mengulang,
perangkat keras dan perangkat lunak yang dibutuhkan untuk akses internet.
b.
Kegiatan Inti
1)
Guru menginformasikan kompetensi
yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan pengetahuan awal peserta didik
melalui tanya jawab tentang perangkat keras dan lunak Internet.
2) Guru mendemonstrasikan bagaimana
menginstal perangkat keras dan perangkat lunak untuk Internet.
2)
Guru membagi kelompok.
3) Siswa mempraktekkan bagaimana menginstal
perangkat keras dan perangkat lunak.
c.
Kegiatan penutup
3) Guru mengambil kesimpulan
E.
Sumber Belajar
- Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi jilid 3 untuk kelas IX, Henry Pandia, Penerbit Erlangga, Jakarta 2007.
F.
Penilaian Hasil Belajar
- Teknik penilaian
a.
Tes tertulis
b.
Pengamatan kinerja
- Bentuk instrumen
a.
PG dan isian singkat
b.
Daftar penilaian keaktifan
siswa
Kompetensi
Dasar : 1.5 Melakukan berbagai cara untuk
memperoleh sambungan Internet/intranet
Indikator : 1. Menyebutkan berbagai tipe koneksi
ke Internet
2. Menyebutkan kekurangan
dan kelebihannya masing-masing tipe koneksi
3.
Mampu menghubungkan komputer ke Internet
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4
x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
- Mengetahui berbagai jenis koneksi ke Internet dan perangkat yang dibutuhkan
- Mengetaui cara mengatur hubungan komputer ke Internet
- Mengetahui cara memulai dan mengakhiri koneksi ke Internet
B.
Materi Pembelajaran
- Berbagai tipe koneksi ke Internet
- Mengatur hubungan komputer ke Internet
- Memulai dan mengakhiri hubungan komputer ke Internet
C.
Metode Pembelajaran
- Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung (D.J.)
Pembelajaran
Kooperatif (C.L.)
- Metode : Demontrasi
Diskusi
Kelompok
Praktikum
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
- Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan Pendahuluan
1)
Menanyakan
dengan cara apa saja kita dapat menghubungkan komputer dengan Internet.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan
dicapai sambil menggali pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau
tanya jawab tentang koneksi komputer ke Internet.
2) Guru mengorganisasikan peserta didik dalam
kelompok-kelompok kooperatif
3) Secara berkelompok peserta didik melakukan
diskusi dengan topik-topik berikut:
§ Apa tipe koneksi yang dapat digunakan
untuk menghubungkan sebuah komputer ke Internet.
§ Apa saja peralatan yang dibutuhkan untuk
masing-masing koneksi.
§ Bagaimana cara kerja masing-masing
koneksi.
c.
Kegiatan penutup
1)
Guru memandu untuk pengamilan
kesimpulan untuk keseluruhan diskusi yang sudah dilakukan.
2)
Guru memberikan pengembangan
konsep
3)
Guru membimbing siswa membuat
rangkuman hasil pembelajaran
4)
Guru memberikan penghargaan
pada kelompok terbaik
- Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1)
Guru
menanyakan apa saja tipe koneksi yang sudah diketahui.
b.
Kegiatan Inti
1)
Guru membagi siswa dalam
kelompok.
2) Guru membagi siswa sesuai dengan jumlah
tipe koneksi.
3) Guru membagikan secara acak kertas yang
berisi tipe koneksi kepada setiap kelompok.
4) Siswa kemudian mendiskusikan tipe koneksi
yang menjadi bagian mereka.
5) Debat dilakukan antar kelompok, mana tipe
koneksi yang paling baik dilihat dari sisi:
§ Kemudahan setting.
§ Biaya akses
§ Kecepatan akses.
§ Peralatan yang dibutuhkan.
§ Jangkauan jaringan.
6) Guru memberikan tanggapan atas debat yang
diakukan
c.
Kegiatan penutup
1) Guru bersama peserta didik melakukan
diskusi kelas untuk menarik kesimpulan tentang berbagai jenis koneksi ke
Internet.
2)
Guru memberikan pengembangan
konsep
3)
Guru membimbing siswa untuk
merangkum hasil pembelajaran
4)
Guru memberikan tugas:
Membuat kliping artikel atau
berita yang membahas tipe akses Internet yang baru.
- Pertemuan Ketiga
a.
Kegiatan Pendahuluan
1)
Menanyakan
tipe akses yang diketahui.
2)
Menanyakan
kelebihan dan kekurangan tipe akses.
3)
Mengumpulkan
tugas minggu lalu.
b.
Kegiatan Inti
1)
Guru membahas tugas-tugas
siswa, menghubungkan layanan akses dengan teknologi yang digunakan dan
kemudahan yang ditawarkan.
2)
Siswa dibagi dalam
kelompok-kelompok.
3)
Siswa diminta membuat diagram
yang membandingkan tipe akses dilihat dari sisi:
§ Kemudahan setting.
§ Biaya akses
§ Kecepatan akses.
§ Peralatan yang dibutuhkan.
§ Jangkauan jaringan.
4) Guru memberikan kesempatan pada
kelompok-kelompok untuk melakukan presentasi hasil diskusi kelompok.
c.
Kegiatan penutup
1) Guru bersama peserta didik melakukan
diskusi kelas
2)
Guru memberikan pengembangan
konsep
3)
Guru membimbing peserta didik
merangkum hasil pembelajaran
4)
Guru memberikan penghargaan
pada kelompok terbaik.
- Pertemuan Keempat
a.
Kegiatan Pendahuluan
1)
Guru kembali mengulang, berbagai
tipe akses.
2)
Guru meminta siswa menceritakan
tipe akses yang sering ditemunya/digunakannya.
b.
Kegiatan Inti
1)
Guru menginformasikan
kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan pengetahuan awal
peserta didik melalui tanya jawab tentang mengatur hubungan komputyer dengan Internet.
2) Guru mendemonstrasikan bagaimana menghubungkan
komputer dengan Internet.
3)
Guru membagi kelompok.
4) Siswa mempraktekkan bagaimana menghubungkan
komputer ke Internet.
c.
Kegiatan penutup
1) Guru mengambil kesimpulan
E.
Sumber Belajar
- Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi jilid 3 untuk kelas IX, Henry Pandia, Penerbit Erlangga, Jakarta 2007.
F.
Penilaian Hasil Belajar
- Teknik penilaian
c.
Tes tertulis
d.
Pengamatan kinerja dan
keaktifan
- Bentuk instrumen
c.
PG dan isian singkat
d.
Daftar penilaian kinerja dan
keaktifan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar